Шины Bridgestone будут производить в России

Японская компания Bridgestone построит в Ульяновской области завод по производству шин для легковых автомобилей. Это будет первое предприятие компании не только на территории России, но и СНГ. Партнером Bridgestone в этом проекте выступит Mitsubishi.

Шины Bridgestone будут производить в России

Завод построят в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области. Общая сумма инвестиций Bridgestone и Mitsubishi в проект составляет 12,5 миллиарда рублей. Предприятие начнет свою работу в 2016 году, создав в регионе 800 новых рабочих мест. Завод будет специализироваться на выпуске зимних шин для рынка России и стран СНГ. По расчетам инвесторов, ко второму полугодию 2018 года объем производства достигнет 12 000 покрышек в день и не менее 3 млн в год. При успехе предприятия в будущем не исключается строительство и второй очереди.

«Поскольку зимние шины идут, прежде всего, на замену, а не на первичную комплектацию, стагнация в автопроме на этот сегмент не повлияет», — комментирует аналитик компании «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов. — «И через три года, когда Bridgestone начнет поставки с нового завода, ее шины будут востребованы».

На данный момент свой завод в Калужской области достраивает шинная компания Continental. Он должен открыться в конце текущего года. Кроме того, планы создания своего предприятия есть и Pirelli. Сейчас свои площадки в России есть также у Nokian (в Ленинградской области), Michelin (в Московской области) и Yokohama (в Липецкой области).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector