Штраф за выезд на МКАД для транзитных грузовиков начал расти

10 апреля вступает в силу закон, предусматривающий увеличение штрафа за дневной въезд транзитных автомобилей с максимально разрешенной массой более 12 тонн в пределы МКАД и грузовиков более одной тонны в пределы третьего транспортного кольца.

Штраф за выезд на МКАД для транзитных грузовиков начал расти

Данный закон предусматривает постепенное увеличение суммы штрафа с 300 рублей до 5 000 рублей. Запрет на движение транзитных фур по МКАД с с 06:00 до 22:00 вступил в силу 1 марта. А с 1 мая ограничение по въезду на МКАД и в пределы кольцевой дороги фур будет распространяться не только на транзитный, но и на весь автотранспорт с максимальной массой более 12 тонн. Кроме того, уже сейчас запрещено движение автомобилей грузоподъемностью более 1 тонны в пределах третьего кольца.

«Нас абсолютно не устраивает то количество грузовиков, которое не подчиняется нашим решениям», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин, — «Поэтому мы будем наращивать административные штрафы ежемесячно и в итоге доведем их до пяти тысяч рублей».

 Размер штрафа за данное нарушение составлял до сегодняшнего дня 300 рублей. Отныне нарушители должны будут платить в три раза больше — 1000 рублей. Далее продолжится планомерное увеличение суммы штрафа, и с 1 июля наказание за выезд любого грузового транспорта на МКАД днем, не только транзитного, достигнет 5 000 рублей. По данным департамента транспорта, с момента введения ограничений количество грузовиков на МКАД сократилось почти на треть.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector