Срок оплаты штрафов увеличат в два раза

Закон, увеличивающий срок, отведенный нарушителю на добровольную уплату штрафа в два раза: с 30 до 60 дней, уже одобрен Советом Федерации и в ближайшее время должен вступить в силу.

Срок оплаты штрафов увеличат в два раза

Согласно анализу, проведенному сотрудниками Федеральной службы судебных приставов России, оплата производится через 40 — 50 дней после выписки штрафа. Действующий в настоящее время закон отводит лишь 30 дней на добровольную оплату, после чего, в случае неоплаты, возбуждается исполнительное производство. Причем в такого рода «задержках» с оплатой не всегда есть злой умысел нарушителей. Зачастую постановления, выписываемые в автоматическом режиме – с комплексов фото- и видеофиксации нарушений – достаточно поздно приходят адресатам. С учетом роста числа такого рода комплексов, принято решение об увеличении срока, отведенного на уплату штрафа.

«За весь прошлый год автомобилистам в России было выписано 12 миллионов штрафов», — отметил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. — «При этом только за январь-февраль текущего года было зафиксировано четыре миллиона правонарушений, совершенных водителями».

Напомним, сейчас в случае неоплаты штрафа в 30-дневный срок административное дело передается судебным приставам. Должнику грозит двойной штраф или до 15 суток ареста. Если задолженность превышает 5000 рублей, водителя могут не пустить за границу.

Кроме того, с недавних пор узнать о наличии непогашенных штрафов за нарушение ПДД и оплатить задолженности можно не только на Едином портале госуслуг, но и на сайте ГИБДД.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector