Российские дороги хуже таджикских, но лучше молдавских

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) опубликовали рейтинг качества дорог в 144 странах мира. Россия заняла 136 место.

Российские дороги хуже таджикских, но лучше молдавских

ВЭФ — это швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. Обнародованное исследование является частью 600-страничного ежегодного отчета за 2011–2012 годы о глобальной конкурентоспособности государств. Рейтинг качества дорог был составлен на основе в том числе и социологических опросов. Респондентам предлагалось оценить состояние дорог по 7-балльной шкале от «крайне неразвитые дороги» до «хорошо развитые дороги в соответствии с международными стандартами».

По результатам исследования Россия заняла 136 место. Еще более плохие трассы и магистрали обнаружились только в Габоне, Гвинее, Монголии, Румынии, а также на Украине и Гаити. Самое последнее место мирового рейтинга досталось Молдавии.

Первые места по качеству дорог заняли Франция, ОАЭ, Сингапур, Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия. Из стран бывшего СНГ лучшими признаны дороги Азербайджана, Таджикистана и Казахстана.

В сентябре прошлого года стало известно, что российские власти собираются потратить на строительство и реконструкцию отечественных трасс и магистралей от 620 до 740 миллиардов рублей к 2015 году. Изменится ли ситуация к лучшему, покажет время.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector