С 1 марта запрещается транзит грузовиков по МКАД в дневное время

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление об ограничении проезда большегрузных автомобилей в пределах кольцевой автодороги. Запрет на транзитное движение по МКАД ежедневно в период с 06:00 до 22:00 касается автомобилей массой свыше 12 тонн. С 1 мая эти ограничения распространятся и на нетранзитное движение. А в дачный сезон с 1 мая по 1 октября запрет будет действовать с 06:00 до 24:00 — по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням.

С 1 марта запрещается транзит грузовиков по МКАД в дневное время

Под ограничение подпадают все фуры, крупная строительная техника, краны и бетономешалки. По расчетам департамента транспорта города Москвы, эта мера поможет разгрузить МКАД, ведь сейчас грузовики занимают здесь примерно треть всей дороги. Ожидается, что число большегрузных машин, следующих по магистрали, уменьшится на 150 000 автомобилей в сутки. Это значит, что после введения запрета пропускные способности трассы вырастут на 30%.

Исключение составят лишь большегрузные автомобили, водители которых получили спец.пропуска. Выдача таких бесплатных пропусков уже началась, но в каждом конкретном случае владелец фуры должен обосновать необходимость проезда. Штраф за проезд большегрузов без специального разрешения в дневное время составит 300 рублей и будет выписываться на основе данных комплексов автоматической фото- и видеофиксации.

Для удобства водителей грузовиков сейчас на территории Московской области организовано 196 стоянок на 5 500 машиномест. В ближайшие 3 года планируется дополнительно создать стоянки еще на 10 000 машиномест. Представители иностранных компаний уже предложили правительству Московской области свою помощь по строительству многофункциональных парковок для фур.

«Мы предложили построить модель транспортных потоков на подмосковных магистралях и определить оптимальные места для стоянок, чтобы они не ухудшали ситуацию в тех маленьких городах, которые там расположены,» — заявил директор представительства компании EOS RUS Влад Глен. — «Такие стоянки будут предоставлять водителям грузовиков очень хорошие условия и достаточно невысокие цены».

Предполагается, что часть стоянок будет совмещаться с заправками, а также столовыми, кафе, и мотелями. Пребывание на такой стоянке обойдется водителям в 300 – 500 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector