РСА заступились за должников

Не так давно подмосковное управление ФССН выступило с инициативой лишать задолжавших государству граждан полиса “автогражданки”, что согласно действующему законодательству влечет за собой лишение водительских документов. Однако у проштрафившихся автомобилистов появились неожиданные, но влиятельные заступники.

РСА заступились за должниковГлавный судебный пристав Подмосковья Владимир Щепотин отметил, то лишение должников средств по ОСАГО впервые начнет применяться в России. “На сегодняшний день мы разработали систему обращения взысканий на страховые суммы по системе ОСАГО либо по КАСКО. Поскольку каждое автотранспортное средство должно пройти ОСАГО, найти должника-автовладельца будет очень просто — обратившись в страховую компанию по ОСАГО и выяснив, где он (должник) проплатил и какую определенную сумму, после чего мы обращаем взыскание”, — заявил Щепотин.

“В этом случае автомобиль становится незастрахованным, если мы списываем данную сумму страховых взносов”, — предупредил он, добавив, что любой автовладелец поймет последствия этого, поскольку “при проверке работник ГИБДД по базе данных может выяснить, что автомобиль не застрахован в системе ОСАГО”. Подмосковные приставы уже начинают активно разворачивать эту работу вместе со страховыми компаниями.

“Я также хочу предупредить должников-автовладельцев о том, что для них могут наступить не самые лучшие времена, когда они будут лишаться страховых взносов по ОСАГО при наличии задолженностей”, — отметил главный судебный пристав Подмосковья.

Между тем, страховое сообщество на днях выразило свое несогласие с новой инициативой властей.  В ближайшее время РСА направит запрос в Федеральную службу судебных приставов с просьбой дать официальный комментарий к заявлению главного судебного пристава Подмосковья об аресте полисов ОСАГО и КАСКО у должников.

Как сообщает “Российская газета” со ссылкой на пресс-службу Российского союза автостраховщиков, представители страховых компаний считают данную инициативу приставов незаконной.

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве не предусмотрена возможность наложения ареста на договоры, заключенные должником, и обращение взыскания на денежные суммы, которые не являются имуществом должника, а являются собственностью и мерой обязательств страховщика в случае наступления страхового случая, полагают специалисты.

Более того, у страховой компании отсутствуют правовые основания для расторжения такого договора. Правилами ОСАГО четко определены случаи, в которых страховщик вправе по своей инициативе досрочно прекратить действие договора ОСАГО. Данный перечень не содержит такого основания, как обращение взыскания на страховую премию, уплаченную страхователем по ОСАГО.

Реализация данных предложений фактически перекладывает бремя ответственности по возмещению вреда со страховой организации на самого потерпевшего, который остается один на один с последствиями дорожно-транспортного происшествия, повлечет за собой многочисленные отказы потерпевшим в выплате страхового возмещения и, как следствие, многочисленные судебные разбирательства и, в конечном итоге, дестабилизирует ситуацию на рынке ОСАГО. В заявлении РСА говорится о том, что страховое сообщество намерено воспрепятствовать реализации данной инициативы службы судебных приставов Подмосковья.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector