Жителей Приморья предложено премировать за отказ от правого руля

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, выступая на расширенном заседании правительства, предложил выплачивать денежное поощрение автомобилистам, планирующим пересесть с праворульной машины на леворульную.

Жителей Приморья предложено премировать за отказ от правого руля

Автомобили с правым рулем наиболее популярны в Приморье, где люди предпочитают покупать сравнительно недорогие, но качественные автомобили из Японии, а не из Тольятти. По статистике доля таких автомобилей доходит до 80% автопарка всего Дальнего Востока. Разговоры о возможном введении запрета на их эксплуатацию ходят последние несколько лет, но никаких определенных решений пока не принято. Очевидно, власти опасаются массовых протестных выступлений жителей региона.

«Человек сдает праворульный автомобиль, получает утилизационную премию. Он мог бы, например, купить автомобиль, тот же «Тойота Прадо», который сейчас начал производить «Sollers», — заявил Владимир Миклушевский. — «Краткосрочная программа поддержки сбыта позволит существенно расширить рынок автомобилей владивостокской сборки в Сибири и на Дальнем Востоке».

Считается, что праворульные автомобили на дороге с левосторонним движением представляют потенциальную опасность и риск попасть в ДТП для них выше. Однако, по данным экспертов, Приморский край является самых безопасных регионов России по количеству и тяжести последствий ДТП.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector