Автопилоты легализуют на дорогах Великобритании уже в 2015 году

С января 2015 года правительство Великобритании разрешит использовать автомобили-беспилотники на дорогах общего пользования.

Автопилоты легализуют на дорогах Великобритании уже в 2015 году

Первоначально испытания автомобилей с автопилотами планируется провести только в трех городах. Они будут выбраны среди многих претендентов по итогам специального конкурса. Победители разделят сумму в размере 10 миллионов фунтов стерлингов, которую предоставит Министерство по делам бизнеса и предпринимательства. Эти средства должны будут покрыть расходы городов на организацию тестов автомобилей-беспилотников.

«Необходимо внести изменения в правила дорожного движения и подготовить новую дорожную разметку», — заявил министр по делам бизнеса и предпринимательства Винс Кейбл.

В настоящее время в Великобритании машинам с автопилотом разрешено передвигаться только по закрытым дорогам тестовых полигонов, например, в исследовательском центре британской ассоциации MIRA (Motor Industry Research Association) или по треку концерна General Motors в Бедфоршире.

Отметим, что в прошлом году ученые из Оксфордского университета заявили о разработке «доступного» автопилота стоимостью около 5 000 фунтов стерлингов (7 700 долларов). В течение ближайших 10 лет стоимость системы планируется снизить до 100 фунтов (154 доллара). В США автомобиль предлагают оборудовать автопилотом за 10 000 долларов.

Впервые выезжать беспилотникам на дороги общего пользования разрешили в США. Соответствующую лицензию в штате Невада получила компания Google. Затем такие автомобили разрешили в Калифорнии, а в мае этого года власти штата придумали собственные правила для таких транспортных средств.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector