Daimler, Ford и Renault-Nissan вместе построят водородный автомобиль

Три крупнейших мировых автоконцерна подписали соглашение о совместной разработке системы водородных топливных элементов, которая в дальнейшем будет использоваться на моделях всех партнеров.

Daimler, Ford и Renault-Nissan вместе построят водородный автомобиль 

Руководители Daimler, Ford и Renault-Nissan уверены, что их сотрудничество существенно снизит расходы и ускорит появление первого в мире коммерчески доступного водородного электромобиля. По расчетам партнеров, доступный электромобиль появится на рынке в 2017 году. Со временем производители рассчитывают выпустить в общей сложности 100 000 электромобилей с использованием водородной технологии. Все три компании будут инвестировать в проект в равной степени. Однако, сколько именно они намерены потратить пока не уточняется.

«Совместная работа значительно увеличит скорость распространения этой технологии на рынке и сделает наши электромобили более доступными», — заявил вице-президент компании Ford Радж Наир.

Водородные автомобили пока существуют только в виде прототипов. История научных и инженерных изысканий в этой области насчитывает более 60 лет. За эти годы тестовые автомобили проехали более 10 млн км. В основе инновации лежит процесс преобразования сжатого водородосодержащего газа в электричество с помощью кислорода. В качестве выбросов при использовании такой технологии остается лишь водяной пар.

Ранее аналогичное соглашение подписали Toyota и BMW. В их случае, помимо разработки силовой установки на топливных ячейках, партнерство также подразумевает создание среднеразмерного спорткара и литий-воздушных аккумуляторов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector