Справки о ДТП могут отменить

Министерство внутренних дел России предлагает отменить обязательные на сегодня справки о ДТП, которые в большинстве случаев требуются для оформления возмещения в страховых компаниях. Уже подготовлен проект приказа о ее полной отмене. Однако страховщики категорически против. Они предрекают рост стоимости полисов ОСАГО и увеличение сроков выплат по ним.

С отменой обязательной справки забота об уточнении обстоятельств ДТП перекладывается с автовладельцев на страховщиков. Теперь страховые компании должны будут направлять в органы ГИБДД специальные запросы, срок рассмотрения которых официально составляет 30 дней. При этом решение о страховом возмещении компания должна принять лишь за 20 дней. Таким образом, отмена справок может осложнить принятые сейчас процедуры страхования.

По мнению экспертов, отсутствие справок усложнит рассмотрение убытков по ДТП, которые не подпадают под нормы так называемого «европротокола». Неизбежно не только увеличатся сроки выплат возмещений, но и может возрасти стоимость страховых полисов.

Согласно поправкам, вступившим в силу с 1 июля, справка о ДТП не требуется лишь при оформлении по «европротоколу». То есть лишь в незначительных авариях, размер возмещения по которым в большинстве регионов страны ограничен суммой 50 000 рублей. При этом участников ДТП должно быть лишь двое, а виновник аварии должен быть согласен со своим статусом.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector