Летом на российских дорогах появится новый знак «Фотовидеофиксация»

С середины этого года в России начнут устанавливать дорожный знак о фотовидеофиксации. Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ».

Летом на российских дорогах появится новый знак "Фотовидеофиксация"

Согласно документу в стране вводится новый знак дополнительной информации «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка, предупреждающие о наличии на дороге измерительных комплексов.

Дорожная разметка, скорее всего, будет применяться как для дублирования дорожного знака, так и отдельно – «в случаях, когда особые ПДД обусловлены категорией дороги или ее месторасположением». Пока остается неясным, как в реальности будут выглядеть этот знак и разметка. Вполне возможно, что дорожный указатель окажется очень похожим на знак, выбранный российскими автомобилистами в ходе открытого голосования на сайте ГИБДД.

«С середины этого года должен будет устанавливаться специальный знак фотовидеофиксации, чтобы было понятно, что идет сбор доказательств», — сказал Медведев.

На сегодняшний день в российских регионах оборудовано 2 300 стационарных и свыше 3 600 переменных зон фиксации нарушений правил дорожного движения без обозначения их зон действия. Стоит отметить, что введение в ПДД нового знака, по-прежнему, не обязывает ГИБДД оповещать водителей о расположенных на дороге камерах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector