Audi калужской сборки эксклюзивно для российских чиновников

Компания Volkswagen Group планирует запустить крупноузловую сборку автомобилей Audi A6 и A8 на своем заводе в Калужской области. Конвейер начнет работу летом 2013 года.

Audi калужской сборки эксклюзивно для российских чиновников 

Такое решение стало следствием инициативы правительства пересадить сотрудников госструктур на отечественные автомобили. Минпромторг и Минэкономразвития в ноябре прошлого года разработали постановление, согласно которому ограничиваются госзакупки некоторых иностранных товаров, в том числе автомобилей, имеющих аналог, произведенный на территории Таможенного союза (России и Белоруссии).

Сборка премиальных автомобилей Audi в Калуге будет осуществляться из машинокомплектов, которые завозят в Россию, чтобы избежать высоких таможенных пошлин.

«Ежегодный объем производства должен составить около 10 тысяч автомобилей», — заявил председатель совета директоров Audi AG Руперт Штадлер.

В настоящее время единственным автомобилем премиум-класса, выпускаемым на территории Российской Федерации является BMW 7 Series, который собирают на калининградском заводе «Автотор». Автомобили Audi производились в Калуге в 2009-2010 годах. Российский завод VW выпускал модели А4, А5, А6, Q5 и Q7, чтобы дозагрузить мощности предприятия. В дальнейшем сборка была прекращена. Сейчас, помимо представительских А6 и А8, с калужского конвейера будут сходить кроссоверы Q5 и Q7, а также хэтчбек A7.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector