Водителей, экономящих на зимней резине, предлагают штрафовать на 5 000 рублей

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штраф за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в холодное время года: с 1 декабря по 1 марта, хотя регионы получат возможность корректировать эти даты в зависимости от особенностей климатических условий.

Водителей, экономящих на зимней резине, предлагают штрафовать на 5 000 рублей 

Согласно представленному документу, предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях новую статью, цитируем: «управление транспортным средством, неукомплектованным зимними шинами, удовлетворяющими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств в зимний период, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей».

«Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов», — уверен автор законопроекта, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

На сегодняшний день в России нет требований, предписывающих обязательное использование зимних шин. Предложения по введению обязательного использования зимних шин начали поступать от чиновников различного уровня после памятного ноябрьского затора на трассе М-10, растянувшегося почти на 200 километров. Правда, до сих пор сумма предлагаемого штрафа не превышала 1 000 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector