ОСАГО подорожает в 1,5 раза

Аппетиты отечественных страховых компаний выросли. Российский союз автостраховщиков провел аналитические исследования страховых тарифов по ОСАГО и выяснил, что при увеличении лимитов выплат по обязательной автогражданке должно привести к более существенному, по сравнению с запланированных ранее, росту стоимости полисов — более, чем на 50%.

ОСАГО подорожает в 1,5 раза 

Увеличение в три раза выплат по имуществу (до 400 тыс. рублей) должно увеличить цену полиса на 29,7%. А увеличение выплат по ущербу жизни и здоровью (до 500 тыс. рублей) приведет к подорожания ОСАГО еще на 26%. Итого получаем 55,7%, вместо 25%, запланированных специалистами Минфина. 

«В случае увеличения страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего до 400 тыс. рублей, базовые страховые тарифы по договорам ОСАГО, заключенным в 2013 году, следует увеличить на 29.7%», — заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин. — «А после вступления в силу закона увеличивающего и лимиты по возмещению вреда жизни и здоровью со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей для обеспечения стабильного функционирования системы ОСАГО следует увеличить страховой тариф дополнительно на 26%».

Вышеуказанные предложения Российского союза автостраховщиков по изменению страховых тарифов по ОСАГО направлены в Минфин России. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector