Новый робот-самокат от Toyota

Инженеры и проектировщики японской компании Toyota вслед за своими прямыми конкурентами из Honda решили создать такое изобретение, которые бы помогло человеку с ограниченными возможностями спокойно передвигаться по дому и улицам. В отличие от соперников, которые изобрели уникальный пояс, давший возможность людям, просидевшим пол жизни в инвалидном кресле, наконец, полноценно начать ходить, специалисты из Toyota в свою очередь тоже создали концептуальное устройство по типу Human Personal Assistance, отдаленно напоминающее инопланетный самокат.

Новейший продукт, обнародованный компанией, конечно, не такой уж и фантастичный, хотя и концепт, он не может летать, но зато отлично ездит по земле и, к тому же, весьма экономичен и экологичен. Стильный “самокат” получил забавное название – Winglet. Основная его роль и предназначение – это личный робот-помощник, который будет перевозить людей в стоячем положении. Диапазон его функциональности и режимов довольно расширенный – от “практичного” до более изощренного “спортивного hands-free”.

Новый робот-самокат от ToyotaТранспортное средство состоит из небольшого продольного кузова, в который заключен новейший электрический мотор, двух колес и нескольких датчиков, которые постоянно контролируют положение водителя, регулируя мощность и обеспечивая стабильное плавное управление и равновесие. Также Winglet оснащен специальным новейшим механизмом от Toyota, который позволяет водителю продвигаться назад и совершать поворот и разворот легким перемещением массы тела в соответствующую сторону. Такой принцип управления делает езду наиболее безопасной и удобной, особенно в переполненных местах и плотных потоках движения. Новейшее изобретение, по объективным оценкам специалистов и представителей компании, является абсолютно “чистым и зеленым”.

Toyota планирует пустить в массы привлекательное транспортное средство уже в начале 2010 года. Winglet будет доступен в нескольких различных комплектациях и в трех размерах: small, medium и large, которые будут оснащаться соответственно двигателями различной мощности. Устройство будет комплектоваться исходя из потребностей покупателя, о списке опций и о мощности и вариации двигателей пока не сообщается.  

Ниже коллектив Autopeople.Ru публикует видео-ролик, на котором освещена премьера и демонстрация устройства – оцените его функциональность и реальные размеры и оставьте свой комментарий.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector