Toyota оштрафована на 17,35 млн долларов

Toyota выплатит штраф в размере 17,35 млн долларов Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) за несвоевременное сообщение об отзыве автомобилей Lexus RX.

 Toyota оштрафована на 17,35 млн долларов 

В 2009 году Toyota объявила о крупнейшей мировой компании по отзыву своих автомобилей в связи тем, что коврик для ног, неудачно прижимая педаль газа, мог вызвать непроизвольное ускорение авто. Всего в США и Европе отзыву подлежали около девяти миллионов автомобилей, в том числе в России — около 160 тысяч машин. А в июле этого года выяснилось, что с аналогичной проблемой могут столкнуться и более 150 000 владельцев Lexus RX350 и RX450h. Представители компании не успели вовремя уведомить американские власти о наличии дефекта в системе безопасности двух моделей автомобиля Lexus. По Федеральному кодексу США, автоконцерн обязан предоставить правительству информацию о возможных дефектах в комплектации авто в течение пяти дней после его обнаружения.

«Своевременное сообщение о выявленных дефектах имеет важное значение для безопасности дорожного движения», — прокомментировал ситуацию Дэвид Стрикленд, представитель Национальной администрации безопасности дорожного движения США. — «Каждая минута задержки может привести к возникновению драматической ситуации на дорогах нашей страны: увечиям или даже смерти».

 Toyota согласилась выплатить требуюмую сумму, хотя косвенно выразила свое несогласие с решением правительства США.

 «Toyota всегда заботилась о безопасности своих клиентов и в будущем будет делать все от нее зависящее, чтобы удовлетворить их потребности», — заявил директор по качеству компании Toyota в Северной Америке Рэй Тангуэй. — «Мы согласились со штрафом, чтобы избежать длительных разбирательств и вместе с Национальной администрации безопасности дорожного движения США продолжить работу по повышению безопасности наших автомобилей».

Напомним, что это уже четвертый штраф, наложенный на компанию Toyota за аналогичные нарушения с 2010 года. Всего за последние пару лет японский автопроизводитель выплатил в общей сложности 66,15 млн долларов за несвоевременный отзыв автомобилей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector