О тарифах ОСАГО

Стоимость страхового полиса — момент, который интересует автолюбителей в первую очередь. Из чего она складывается? В обществе циркулируют самые разные мнения о том, имеет ли смысл изменение тарифов ОСАГО. Многие склонны одобрять политику либерализации тарифов. Это повлечет за собой возможность для страховщиков оценивать риск в «автогражданке» самостоятельно. Что касается самого закона об ОСАГО, то восемь лет назад он сделал важное дело: упорядочил процедуру выяснения обстоятельств, при которых произошло ДТП. А вот сегодня развитие закона сильно замедлилось.

Сегодняшний день требует от страховых компаний соответствия современным методам страхования. Введение свободных тарифов на ОСАГО повлечет за собой определенные изменения. В первую очередь, появится конкуренция тарифов. А это значит, что тарифы неизбежно снизятся, а качество услуг повысится. Страховые компании приложат все усилия, чтобы привлечь к себе новых клиентов, с этой целью, несомненно, повысится уровень сервиса. Наибольшую популярность приобретут компании, которые смогут успешно сочетать цены и качество услуг.

С введением общей базы ДТП тарифы на ОСАГО должны снизиться на 15 %. На сегодняшний день у ГИБДД имеется полная база данных, в которой находится информация об автомобилистах и о ДТП. Вместе с проверкой регистрационного знака проверяется наличие у автолюбителя полиса ОСАГО. Правда, эта процедура вызывает определенные трудности, связанные с интеграцией данных. Прежде чем принять решение, касающееся клиента, сотрудникам страховой компании приходится запрашивать информацию о нем у других компаний. А ведь можно значительно упростить эту процедуру, если создать единую базу и обмениваться информацией с ее помощью — как это происходит, к примеру, в Великобритании.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector