Минфин предложил увеличить выплаты по ОСАГО — вдвое

Минфин РФ предложил увеличить выплату по ОСАГО при упрощенной схеме оформления ущерба. Если в настоящее время размер выплаты составляет 25 тысяч рублей, то уже в скором времени эта сумма увеличится вдвое и будет составлять уже 50 тысяч рублей.

Минфин предложил увеличить выплаты по ОСАГО - вдвоеКак отметил заместитель директора департамента финансовой политики министерства Веры Балакиревой, данная поправка уже внесена в пакет изменений к закону об ОСАГО.

Напомним, что уже сегодня можно не вызывать сотрудников ГИБДД на место аварии для того, чтобы получить возмещение ущерба по ОСАГО, однако такая упрощенная процедура предусмотрена лишь при мелких ДТП. По данным экспертов “Росгосстраха”, к оформлению по такой схеме прибегают лишь в 3% случаев, в связи с тем, что участники аварии зачастую не в силах самостоятельно оценить размер ущерба.

Кроме того, оформление по упрощенной схеме возможно лишь в случае, если в ДТП столкнулись не более двух машин, нет пострадавших, и обе стороны пришли к единому соглашению.

Балакирева отметила, что законопроект будет представлен в правительство уже в этом году.

Отметим, что, согласно новым поправкам, значительно будет увеличен размер выплат по риску жизни и здоровью людей, пострадавших в ДТП с 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей с каждого пострадавшего.

По мнению аналитиков Российского союза автостраховщиков (РСА), в связи с увеличением выплат тарифы по ОСАГО вырастут примерно на 30%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector