Москву разрисуют полосами общественного транспорта

До конца текущего года в Москве появятся спецполосы для общественного транспорта. Власти огласили участки столичных трасс, которые перво-наперво претерпят нововведения. По данным департамента транспорта и связи Москвы, выделенные полосы для общественного транспорта будут нанесены на трех крупных московских магистралях.

Москву разрисуют полосами общественного транспортаКак отмечают в департаменте, первым делом спецполосы будут нанесены на Ярославке – на отрезке от МКАД до Сеперянинского путепровода – по направлению к центру. Получит полосу общественного транспорта и шоссе Энтузиастов: она будет проходить от 3-й Владимирской улицы до Свободного проспекта в направлении области.

Не оставят без внимания и Ленинградский проспект. Спецполосы там начнутся от дома номер 2 до улицы Новая Башиловка, от станции метро "Динамо" до улицы Серегина – по направлению к области. Также, полосами общественного транспорта оборудую дорогу от дома 37 до Беговой улицы и от улицы Беговая аллея до Нижней улицы в направлении центра.

Как сообщает “ИТАР-ТАСС”, впервые полоса движения общественного транспорта появилась в Москве на Волоколамском шоссе. Эксперимент по разделению дороги для маршрутного транспорта начался еще летом текущего года. Выделив крайнюю правую полосу для общественного транспорта, столичные власти нашли идею удачной и продолжили эксперименты в этом направлении.

Администрация транспортного департамента отмечает, что автомобилисты на этом и без того перегруженном участке дороги, лишившись одной полосы, каких-то особых затруднений не почувствовали. Кроме того, отделение полосы для общественного транспорта позволило окончательно избавиться от несанкционированной парковки на дороге.

Сегодня на Волоколамке выделенная полоса начинается приблизительно за 50 метров до поворота к метро "Тушинская" — по направлению из центра к области. Все повороты с шоссе оборудуются специальной разметкой, а на повороте с Волоколамки к станции метро перенастроили светофоры, чтобы оптимизировать движение общественного транспорта.

К следующему году Москва станет лучше, и передвигаться по ней на общественном транспорте будет проще.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector