Средний возраст легковушек в России — 12.5 лет

Средний возраст легковых автомобилей России составляет 12.5 лет. Это подтверждено данными последнего исследования структуры автопарка, проведенного аналитическим агентством “АВТОСТАТ”. Аналитики констатируют, что за последние полгода российский автопарк слегка помолодел. По расчетам агентства, в начале 2010 года аналогичный показатель составлял 12.9 лет.

Средний возраст легковушек в России - 12.5 лет“На изменение структуры парка влияют, по крайней мере, два фактора – успешная реализация госпрограммы по утилизации старых машин и оживление рынка новых автомобилей. По итогам полугодия количество машин старше 10 лет составило 49.6%, тогда как на начало года этот показатель превышал 51%”, — пояснил исполнительный директор агентства Сергей Удалов.

Если изучить возрастную структуру парка в региональном разрезе, то четко видно, что наиболее возрастной парк сосредоточен на Дальнем Востоке, из европейских областей лишь Калининградская приближается к нему. Лидером по этому показателю вступает Камчатский край, где средний возраст автомобиля составляет 19.6 лет. На втором месте – Сахалинская область (18.9 лет), на третьем – Калининградская (18.7 лет). В “пятерку” самых старых парков также вошли Еврейская АО (18.6 лет) и Магаданская область (18.2 года).

Самый молодой парк из 80 исследуемых регионов оказался в Республике Татарстан (8.7 лет). На втором месте — Пермский край (8.8) и только на третьем – город Москва (9.4). Аналитики отмечают, что в отличие от начала года, когда регионов со средним возрастом парка до 10 лет было всего четыре, по итогам полугодия их число увеличилось до семи. Кроме тройки лидеров, это — Самарская область и Удмуртская республика (по 9.7), Московская область (9.9) и Тюменская область (10.0).

Парк Санкт-Петербурга со средним возрастом автомобилей в 10.9 лет находится наравне с Республикой Башкортостан и Архангельской областью, он “помолодел”, ведь в начале года средний показатель составлял 11.3 года.

По маркам

Рассматривая возрастную структуру российского парка в разрезе брендов, аналитики отмечают, что наиболее возрастной парк у отечественных брендов. Так, средний возраст парка “ЛуАЗ” составляет 24.4 года. Не слишком отличается и средний возраст парка “Москвичей” (24.1). Далее идут:

  • “ЗАЗ” (18.5),
  • “ГАЗ” (15.7),
  • “УАЗ” (15.4),
  • “Иж” (14.4)
  • LADA (13.8).

На этом фоне выделяется парк “ОКИ”, средний возраст которого 9.0 лет.

Среди иномарок наиболее значимый и “древний” парк из массовых брендов (объем парка марки превышает 1% от всего легкового парка России)– у Audi (16.1). Следующие по возрасту бренды – Mercedes Benz и BMW (по 13.2). Средний возраст парка старше 10 лет еще у трех марок – Volkswagen (13.1), Toyota (12.5 лет) и Opel (12.0).

Самые “свежие” парки у массовых иностранных брендов – это Chevrolet (3.4), Kia (3.7) и Renault (3.9). “Парк освежился в связи с тем, что у этих марок наибольший объем продаж бюджетных автомобилей. И при этом Kia и Renault имеют производства в России”, — комментирует ситуацию господин Удалов.

В целом средний возраст автомобиля российских марок составляет 14,9 лет, иномарок – 9,1 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector