Депутатам не понравился регламент

Депутаты Госдумы выразили свое несогласие с некоторыми положениями нового регламента работы ГИБДД, противоречащими, по их мнению, Конституции РФ. Так, например, право инспектора останавливать автомобиль с помощью громкоговорителя, жезла или руки, является проявлением неравенства прав сотрудников ДПС и других участников движения.

Депутатам не понравился регламентКроме того, конфискация незаконных световых приборов, которые установлены на автомобиль, — это лишение имущества, а на реализацию такой санкции имеет право только суд, поэтому действия инспекторов в этом случае не законны.

Не понравилось членам Госдумы и прокураторы и то, что сотрудники ГИБДД фактически получают право «охотится» на водителей, устраивая засады на дорогах. Конечно, представители власти не могли обойти стороной и новое положение об отстранении от управления автомобилем всех пьяных водителей, не взирая на их статус или иммунитет.

По словам депутатов, в регламенте нет ни одного права водителя, он, фактически, приравнивается к транспортному средству. Да и весь регламент, как утверждают представители власти, носит тоталитарный характер.

Напомним, что новый регламент ГИБДД, вступивший в силу с 1 сентября, описывает, каким образом, должны вести себя сотрудники Госавтоинспекции в тех или иных ситуациях на дорогах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector