В день автомобильного воздержания Москва застряла в пробках

Сегодня российская столица уже в третий раз присоединилась к мировой акции “День без автомобиля". Впрочем, отказаться от машин и пересесть на общественный транспорт решили далеко на все московские автолюбители: день без “четырехколесного жеребца” начался с многокилометровых пробок.

В день автомобильного воздержания Москва застряла в пробках

Накануне столичные власти просили автомобилистов оставить своих “железных коней” в гаражах и на стоянках и воспользоваться общественным транспортом, велосипедом, роликовыми коньками или и вовсе “отменить свои дела, перенести встречи и побыть с семьей”. Однако уже утром стало понятно, что большинство москвичей проигнорировали просьбу властей и призывы экологов: сегодняшним утром пробки на московских дорогах по своей длине не уступали привычным.

Серьезные пробки возникли на трассах, ведущих в столицу из Подмосковья. Пробки наблюдаются также на Третьем транспортном кольце, МКАД и Варшавском шоссе. Еще одна многокилометровая пробка образовалась из-за аварии на Волгоградском проспекте.

Согласно данным опроса, проводившегося среди 1.8 тысячи автомобилистов, в природоохранной акции готовы были участвовать 28% москвичей-автовладельцев, это на 6% больше чем в прошлом году.

Одними из первых, кто решил отказаться от авто, оказались столичные чиновники, пришедшие на работу пешком: парковка перед зданием мэрии практически пуста.

Напомним, что международная акция, которая с 1998 года отмечается в нескольких тысячах городов по всему миру. Накануне московские студенты раздавали автолюбителям листовки с просьбой присоединиться к “Международному дню без автомобиля”. Кроме того, столичные власти пообещали вдвое снизить стоимость проезда в общественном транспорте. “Среди мероприятий, направленных на повышение привлекательности наземного городского транспорта, установление льготы при оплате проезда по билету на одну поездку. Цена на специально выпущенные ко “Дню без автомобиля” проездные билеты на наземный городской пассажирский транспорт снижена на 50%, с 24 до 12 рублей”, — сообщили в пресс-службе ГУП “Мосгортранс”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector