Дома на колесах

Страсть к путешествиям не чужда человеку на протяжении всего его существования. Тяга к приключениям и удивительным ощущениям толкала людей на кругосветные путешествия, благодаря которым совершались революционные географические открытия и открывались новые территории. И по сей день люди стремятся сменять место обитания хотя бы временно для смены обстановки и отдыха. Впрочем, ехать куда-либо без достойного и соответствующего транспортного средства невозможно. Современный человек привык к комфорту и техническому оснащению всего, что его окружает. Спрос, как известно, рождает предложение — так и появились любимые путешественниками современные средства передвижения имя которым “дома на колесах” или как их еще называют — “караваны”.

Дома на колесах

В настоящее время сегмент автомобильного рынка “домов на колесах” весьма широк и разнообразен – все, что душе угодно. Современный караван – это уже не тесный и неуютный треллер и даже не жилой фургон, это гораздо большее – настоящий дом со всеми удобствами и комфортом. Тут вам и спальня с шикарной двухместной кроватью, и гостиная с телевизором креслами и диваном, и кухня с плитой и холодильником, и даже горячая ванная – и все это в удачно подобранном стильном интерьере и выполнено в едином дизайнерском стиле. Не дурно, не так ли? Самое главное, что весь этот комфорт еще и подкреплен достойным уровнем безопасности и оборудован специальной сигнализацией. В некоторых караванах предусмотрен даже уголок для офиса, где можно расположить компьютер и оргтехнику. Словом, настоящий жилой дом без намека на стеснение и замкнутое пространство.

Стремление людей к перемещению с комфортом берет свое начало еще с древности, когда народы Центральной Азии и Южной Сибири изготавливали из подручных материалов юрты, шатры и шалаши. Историки относят изобретение полусферических шалашей, которые изготавливались из изогнутых жердей еще к I тысячелетию до нашей эры. Шатры и шалаши укреплялись на повозках, оснащенными двумя и четырьмя колесами и служили идеальным средством передвижения для кочевых племен. В последствие сие транспортное средство совершенствовалось и видоизменялось – меняли каркас, шкуры заменяли на другие, более плотные войлочные материалы. В наши дни юрты до сих пор встречаются в тех краях и являются предметом хранения и соблюдения традиций восточных народов. Ну, а европейская часть населения Земли предпочло традициям комфорт и изобрела такое устройство как дом на колесах – комфортабельное, стильное, практичное и современное.

Не чужды далекие путешествия в теплом семейном кругу и русскому человеку, правда со спросом на караваны в Европе и Америке Россию сравнивать пока рано, но знаменитый немецкий производитель домов на колесах компания Hymer намерена открыть даже завод в России по производству своей продукции — так заявил директор компании Ханс Байер. Несмотря на то, что россияне пока слишком мало обращают внимание на караваны, и они не пользуются большим спросом, компания намерена производить около 2000 экземпляров в год.

А Вы что предпочитаете? Скромно перемещаться на дальние расстояния в удобном и просторном седане или броско и с размахом в комфортабельном доме на колесах? Что ближе читателю AtoPeople.Ru?

Предлагаем Вам насладится фотографиями в галерее Autopeople.Ru, кратко демонстрирующими эволюцию домов на колесах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector