За утилизацию старых грузовиков будут платить до 250 тыс. руб.

Скидка, предоставляемая на покупку нового коммерческого или грузового автомобиля в рамках программы утилизации старых автомобилей, будет составлять от 50 тысяч до 250 тысяч рублей. Такие суммы премий содержатся в проекте программы по утилизации автобусов и грузовиков, подготовленном Минпромторгом.

За утилизацию старых грузовиков будут платить до 250 тыс. руб.Согласно данному проекту, грузовые транспортные средства будут разделены на четыре группы — в зависимости от массы, средней стоимости новых автомобилей того же класса, а для автобусов — еще и от количества пассажирских мест в салоне. При этом размер премии составит, в среднем, 10-15 процентов от цены новой машины. Исключения составят тяжелые грузовики и большие автобусы, для которых размер скидки будет заметно ниже из-за ограниченного бюджета программы.

При покупке нового коммерческого автомобиля массой до 3.5 тонн средней стоимостью 475 тысяч рублей в обмен на старую машину (аналогичного тоннажа) будет предоставляться скидка в размере 50 тысяч рублей. Самую большую премию смогут получить владельцы автобусов весом более 10 тонн (вместительностью более 40 пассажиров) и грузовиков массой более 13 тонн при покупке аналогичных транспортных средств, премия составит 250 тысяч.

В утилизацию планируется принимать коммерческие автомобили старше десяти лет, автобусы старше 15 лет и грузовики старше 20 лет. Они могут принадлежать как юридическим, так и физическим лицам, главное ограничение — срок владения автобусом или грузовиком должен быть не менее 3-х месяцев.

В отличие от программы утилизации, действующей для легковых автомобилей, компенсации за предоставление скидки покупателям будут выделяться государством не дилерам, а автопроизводителям. Это связано с тем, что Минпромторгу оказалось трудным отслеживать работу дилеров, участвующих в программе.

В настоящее время проект программы по утилизации старых грузовиков и автобусов находится в стадии разработки, ее финансирование пока не обсуждалось. Ранее говорилось, что на 2011 год в бюджете РФ было заложено 13.5 миллиардов рублей, из которых 8.5 миллиардов рублей будут направлены на погашение задолженности государства перед дилерами.

Тогда сообщалось, что пять миллиардов могут быть поделены между утилизацией грузовых и легковых автомобилей, однако, скорее всего, данная сумма пойдет только на “легковушки”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector