ГИБДД: в тоннированных машинах ездят преступники

С 23 сентября текущего года вступает в силу новый автомобильный технический регламент. В соответствии с ним штрафные санкции за автомобили с тонированными стеклами, не соответствующим новым принятым ГОСТам, будут увеличены в 5 раз. Однако прежде чем ввести повышение штрафа, автоинспекция намерена “морально подготовить” отечественных автомобилистов, ужесточив контроль за соблюдением данного пункта правил.

ГИБДД: в тоннированных машинах ездят преступникиВ ближайшие три недели ГИБДД РФ проведет профилактические рейды, чтобы заставить водителей соблюдать стандарты тонировки стекол, сообщил замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин.

“Сотрудникам ГИБДД уже дано указание усилить контроль за тонировкой, соответствующее распоряжение подписал главный государственный автоинспектор РФ Виктор Кирьянов”, — отметил Кузин.

"В частности, предписывается организовать и провести профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению таких нарушений. При проведении техосмотра обращается особое внимание на тонированные машины и тщательно проверяется на соответствие установленным нормам”, — пояснил замглавы ДОБДД. По его словам, в настоящее время инспекторский состав Госавтоинспекции “ориентирован на профилактическую работу и разъяснение водителям изменений в законодательство”.

“В Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% — для лобового стекла и 70% — для передних боковых стекол”, — заявил замначальника Госавтоинспекции. Также он пояснил, что эта норма вводится в интересах самих водителей, “ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП”.

“Кроме того, нередко именно в “наглухо” затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГИБДД, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей”, — заявил Кузин.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector