Теперь подушки безопасности защищают не только пассажиров, но и пешеходов

Специалисты из компании Toyoda Gosei разработали принципиально новую систему пассивной безопасности, которая теперь защищает не только людей, находящихся внутри автомобиля, но и пешеходов, на которых волей случая наехал автомобиль. Теперь при столкновении подушки безопасности, который носят вполне логичный ярлык “360о airbag protection” будут открываться с обеих сторон автомобиля — как с внутренней, так и с внешней. Расположенные на решетке радиатора, капоте и непосредственно перед лобовым стеклом “эирбэки”, по мнению японских специалистов, защитят ни в чем неповинного пешехода.

Теперь подушки безопасности защищают не только пассажиров, но и пешеходов

Корма автомобиля располагает на себе подушки безопасности в трех местах. При столкновении, первым делом срабатывает подушка, находящаяся под решеткой радиатора, которая и предназначена для смягчения удара, приходящегося на тазобедренную часть взрослого пешехода или же головную часть пешехода подросткового и детского возраста. По технологии, после решетки радиатор за дело берется передняя часть капота, из которой также моментально раскрывается подушка безопасности, сглаживая удар от крышки капота. Завершает общую картину “аирбэк”, установленный непосредственно в нижней части лобового стекла автомобиля. Toyoda Gosei разработала подушки безопасности на решетку радиатора и капот специально для автомобилей, оборудованных системой pedestrian recognition system (PRS) распознавания пешеходов, в которую включены датчики типа радаров и камер.  

Теперь подушки безопасности защищают не только пассажиров, но и пешеходов

Toyoda Gosei – японская автомобильная компания, занимающаяся производством авто компонентов, таких, как, приборные панели, брандспойты, подушки безопасности и т.п. Эта продукция составляет 90% прибыли компании. Остальные 10% приходятся на производство световых приборов – противотуманных фар, а также прочих запчастей, типа корпусов для мобильных телефонов и воздухоочистителей. Основным партнером японской компания является автогигант-соотечественник Toyota Motor Co., который, кстати, и основан компанию Toyoda Gosei в далеко 1949 году. Правда, тогда производство именовалось несколько иначе — Nagoya Rubber. В настоящее время компании Toyota принадлежит 43% акций компании Toyoda Gosei.

Теперь подушки безопасности защищают не только пассажиров, но и пешеходов

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector