Почернело масло в дизельном двигателе, повод ли это для беспокойства?

Недавно, знакомый поделился со мной опасением по поводу темного цвета масла в двигателе. Автомобиль у него с дизельным агрегатом, масло заменил буквально на днях, а оно уже черное. Как известно, двигатель внутреннего сгорания является важнейшим элементом в системе автомобиля, и его поломка может привести к значительным и незапланированным расходам. Поэтому беспокойства такого рода весьма не беспочвенны. С помощью специалистов сервисного центра Автоцентра Аврора – официальный дилер Киа, Фиат, СсангЕнг, постараемся разобраться, в чем же дело.

Почернело масло в дизельном двигателе, повод ли это для беспокойства? 

С переходом технических станций на синтетические масла, подобные вопросы не редкость среди клиентов. Сразу хочется заметить, что масло в дизельных ДВС работает в более жестких условиях, нежели на бензиновых аналогах. Это связано с большим давлением на масляную пленку в подшипниках скольжения из-за высокой степени сжатия. Помимо смазывающих функций масло в дизеле несет функцию охлаждения шатунно-поршневой группы, поэтому объем масла всегда больше, нежели в бензиновых двигателях, а некоторые дизельные автомобили оборудованы специальным масляным радиатором.

В процессе работы дизельного двигателя, из-за присутствия в топливе серы, образуется достаточное количество сажи, которая вместе с незначительным объемом отработанных газов попадает в картер. Дизельное топливо, на наших заправочных станциях, имеет превышение концентрации серы примерно в 50 раз, по сравнению с европейскими. Это является одним из факторов, влияющих на цвет дизельного масла. И именно по этой причине зарубежные производители, на какое-то время отказались поставлять автомобили, с установленными на них сажевыми фильтрами. Но, к счастью, на сегодняшний день ситуация по качеству топлива выравнивается и Российский рынок может увидеть долгожданные модели с дизельными агрегатами, ранее не поставлявшимися в Россию.

Возвращаясь к нашей теме, заметим, что современные синтетические масла обладают высокими моющими характеристиками. В результате внутренние полости двигателя остаются чистыми до определенного ресурсного момента, связанного со способностью масла активно впитывать сажу, особенно в период первых километрах пробега после замены. Поэтому, когда клиент, буквально на следующий день, проверяя уровень масла, после его замены, обнаруживает на щупе черное масло, у него, по этому поводу, может возникнуть недоумение.

Данное обстоятельство может быть не так заметно на новых автомобилях, как правило, до пробега ими 5 000 км. После пробега 10 000 км и выше масло начинает чернеть.

Таким образом, становится понятно, что если, в результате замены, масло остается светлым, вывод однозначный – масло не моет и вся сажа остается на внутренних стенках двигателя внутреннего сгорания.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector