Saab 9-4Х покажут в ноябре

Судьба нового шведского кроссовера Saab 9-4Х наконец решена. Нынешний владелец марки Saab (голландская компания Spyker) смог найти необходимые средства для запуска новой модели в производство. В Saab надеются, что новый 9-4Х позволит марке значительно увеличить продажи, особенно на американском рынке, который уже давно стал для шведского автопроизводителя основным.

Saab 9-4Х покажут в ноябре

По некоторой информации, официальная премьера Saab 9-4X запланирована на 9 ноября текущего года, она пройдет в рамках автосалона в Лос-Анджелесе и, судя по всему, серийная версия не получит кардинальных отличий от концепта 9-4X BioPower, который был показан еще в 2008 году.

В основе новой модели окажется платформа Theta, построенная GM, ведь разработка 9-4Х началась еще тогда, когда Саабом владел американский концерн General Motors. По этой платформе, кстати, сделали Cadillac SRX. Мало того, выпускать 9-4Х тоже будут вместе с SRX. И вовсе не в Швеции, и даже не в США, а в Мексике.

Saab 9-4Х покажут в ноябре

Под капотом кроссовера, вероятнее всего, расположится мотор, позаимствованный у 9-5. Речь идет о 2.0-литровом 4-цилиндровом турбированном агрегате. Также возможно появление и 2.8-литровой 6-цилиндровой силовой установки. Обе будут комплектоваться полным приводом и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

На рынок автомобиль, предположительно, выйдет в 2011 году, весной, возможно в апреле.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector