Имеет ли право?

Накануне празднования 9 мая блоггеры ЖЖ подняли весьма нетривиальную тему: имеет ли моральное право немецкий автомобиль.. носить темы георгиевскую ленту – ту самую, которые многие автолюбители повязали на своих “железных коней” в честь праздника.

Что делать, если на чаше весов, с одной стороны, причастность к Великому празднику и Великой победе, а с другой стороны – любовь к собственному авто? Многих, согласен, этот вопрос не затронет вообще —  у кого-то авто не немецкое (как заметил один из блоггеров, Россия также и с Японией-Италией воевали – не самыми последними странами-автопроизводителями), кто-то не обратит на это внимание и поступит так или иначе. А кто-то окажется перед тупиком – возможно, принципиальным, тем более что память о войне жива до сих пор, а многие известные событии последних десятилетий, слава Богу, еще не стерли чувство патриотизма.

Имеет ли право?

Впрочем, интересная дискуссия, развернувшаяся в блоге, привела к важному принципиальному выводу, скрывавшемуся за поднятым вопросом – имеет ли смысл отказываться от всего немецкого (японского, итальянского) в знак солидарности воевавшим? Пусть и лишь в День победы. Как заметил один из комментаторов, “кроме немецкого авто, 9 мая нельзя также  пользоваться немецкой бытовой техникой, кушать германские продукты, и ни в коем случае не смотреть новостей – авось там промелькнет что-нибудь про Германию или, того хуже, Ангелу Меркель”. Впрочем, ради поднятия отечественного патриотизма (или того, что назовут таковым), наверное, можно пойти и не на такое.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector