ОСАГО – страховщики хотят повысить цены

Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует существенно изменить тарифы на ОСАГО. По заявлению ведомства, текущие расценки не покрывают все необходимые расходы. Поэтому цены на обязательное страхование автогражданской ответственности предложено увеличить.

ОСАГО – страховщики хотят повысить ценыВ предложении РСА сразу девять различных вариантов повышения базовой ставки ОСАГО. Конечная стоимость полиса будет зависеть от принятой схемы.

К примеру, за нанесение тяжких телесных повреждений при аварии, Союз предлагает выплачивать порядка 25-30 процентов от фиксированной суммы возможных выплат. При этом размер этой самой суммы не называется. Дополнительно к этому будут плюсоваться деньги за группу инвалидности. Если же телесные повреждения определены в среднюю степень тяжести, то выплаты могут составить от 5 до 15 процентов. В случае легких повреждений, которые не несут угрозы жизни и здоровью, сумма будет составлять в районе двух процентов.

Любопытно, что законопроект, согласно которому предусматривается повышение базовых ставок, разработали в Минфине. Готовый документ тогда не удовлетворил желания страховщиков, поэтому они разработали ответный документ, изложив в нем свою точку зрения.

Если сравнить два этих документа, с точки зрения обычного автомобилиста, то версия РСА более жесткая и абсолютно невыгодная. Выплаты по ней заметно меньше, чем по версии Минфина. Например, министерство предлагало расширить страховую сумму за причиненный вред жизни или здоровью в аварии с текущих 160 тысяч до 500 тысяч рублей, а за вред, нанесенный имуществу, – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей. И это без учета инвалидности.

Страховщики уверены: даже если никаких изменений в выплатах не произойдет, то базовая ставка ОСАГО все равно вырастет в цене. Ее стоимость уже давно неактуальна из-за инфляции и постоянно увеличивающихся выплат по страховке. Впрочем, не определились только с единым размером повышения. Некоторые члены РСА видят повышение в размере 6.3 процента, другие хотят увеличить ставку сразу на 20%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector