Volvo продадут?

Не так давно американский гигант Ford  вынужден был избавиться от таких своих активов, как Jaguar, Land Rover и Aston Martin – слишком высокой ценой оказалось содержать их за свой счет. Первые две отошли индийцам из Tata, последняя — инвестиционному консорциуму. Похоже, что подобная судьба может ждать и шведскую легенду Volvo.

А все дело в убытках гиганта, пришедшихся на последний – за один только первый квартал этого они составили 151 миллион долларов. Аналитики всерьез полагают, что Ford попросту не удастся справиться с ситуацией, а потому придется продать концерн.

Одним из последних, кто сохраняет терпение, остается, глава компании Льюис Бут. Топ-менеджмент Volvo, признается Бут, сейчас полностью  сосредоточен на решении возникших проблем, а потому ждать продажи бизнеса ока не приходится. Проблема, как говорит топ-менеджер, не в низкой популярности марки как таковой, а в ее повышенной себестоимости, на которую усиленно влияют рост цен на материалы и ослабление доллара.

И все-таки Бут не смог полностью скрыть своей озабоченности ситуацией. Оно и понятно —  когда единственным спасением провозглашаются хорошие продажи одной модели, в нашем случае кроссовера Volvo XC60, это малоприятно, тем более диверсификацию никто не отменял.

P.S. Предлагаем нашим читателям устроить прямо здесь маленький блиц-опрос: купили бы вы это авто при наличии соответствующей суммы и поиске для своих целей именно кроссовера? Или выбрали бы конкурента? Примерные исходные задачи: мощность от 315 до 400 л.с., максимальная скорость 230-240 км/ч, разгонная динамика – 7-8 секунд до 100 км/ч, экс/интерьер – в галерее. Будем считать это мини-проверкой шансов Volvo на «выздоровление». Особых фанатов «шведа» просим воздержаться от голосования.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector