Цена пробки

Жертвам пробок посвящается..

Если вы столичный житель и у вас есть личное авто, слово «пробка» вряд ли вызовет у вас ассоциации с бутылкой шампанского. Оно и не удивительно. 11 часов еженедельно – именно такова плата, по статистике, столичного автолюбителя, которую он вынужден платить пробке (о других скромно умолчим). Но пробка – это не только время, но и деньги (впрочем, вспоминая известную пословицу, трудно с этим не согласиться). Так сколько стоит час пробки?

Эксперты подсчитали и пришли к неутешительному выводу — 500 рублей. Да, именно столько приходится платить за вынужденный простой, «оплачивая» амортизацию машины, расход топлива и увеличение аварийности. Кстати, в расчеты не брались расходы (видимо, чтобы окончательно не травмировать водителя), связанные с нанесением ущерба экологии и затраты на ремонт асфальта, который под действием пробок изнашивается куда быстрее. Про нервные затраты и вовсе скромно умолчим.

К сожалению, ничего хорошего в перспективе ждать не приходится. В дальнейшем число пробок в Москве лишь увеличится. Оно и понятно – рост дорожного строительства попросту не успевает за ростом количества новых автомобилей (по некоторым оценкам, около 500 ежедневно)

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector