Дизельный скандал докатился до России

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) направило в российский офис компании Volskwagen официальный запрос с требованием предоставить все необходимые разъяснения и материалы, связанные с так называемым «дизельным скандалом».

Дизельный скандал докатился до России

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, в частности, говорится: «Получена информация о том, что на ряде зарубежных рынков выявлена проблема с системой контроля за выхлопами автомобилей концерна Volkswagen с дизельным двигателем. По результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством». Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, все началось в прошлую пятницу, 18 сентября, когда американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) обвинило немецкий концерн в фальсификации данных о реальном уровне вредных выбросов автомобилей с 2-литровыми дизельными двигателями. Затем под подозрение попали и модели концерна, оснащенные 3-литровыми агрегатами. Помимо американских экологов, свою озабоченность этой проблемой высказали их европейские коллеги. Вчера стало известно о досрочной отставке главы концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна. Сегодня появилась информация о возможном увольнении технического директора компании Audi Ульриха Хакенберга и главного инженера Porsche Вольфганга Хатца.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector