Автомобили ДПС оснастят новыми алкотестерами

ГИБДД оснастит автомобили ДПС встроенными алкотестерами, благодаря которым провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителя можно будет прямо на месте. Об этом в минувший вторник заявил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор Владимир Кузин.

Автомобили ДПС оснастят новыми алкотестерамиКак передает ИТАР-ТАСС слова Кузина, сегодня алкотестеры устанавливаются на все автомобили, поступающие в распоряжение дорожно-постовой службы. Кроме того, данные аппараты уже имеются на посту ДПС у старших по смене и в дежурных частях подразделений ГИБДД. В случае если в машине сотрудников ДПС, остановивших водителя, не будет алкотестера, то "у инспекторов всегда есть возможность либо быстро привезти прибор на место задержания предполагаемого нарушителя, либо отвезти водителя к месту его нахождения”.

Особое внимание Кузин обратил на алкотестеры, которые должны использоваться при освидетельствовании вне зависимости от места его проведения. В настоящее время инспекторы могут проводить тесты только на новом оборудовании, в которое сначала заносятся данные водителя, а только потом проходит проверка на содержание алкоголя в его организме. После этого алкотестер распечатывает результат с указанием времени проведения исследования. В случае если инспектор пытается проверить автомобилиста на аппарате, который работает иначе, то водитель в праве отказаться от освидетельствования на таком приборе.

Меж тем, пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения напомнила, что водитель, остановленный по подозрению в нетрезвости, всегда может отказаться от прохождения теста на конкретном аппарате. В этом случае автомобилисту могут предложить в качестве альтернативы тест на другом приборе, например, установленном на посту ДПС, либо освидетельствование в медучреждении.

Запрет на содержание в организме водителя любого количества алкоголя вводится в России с 6 августа. Соответствующий закон был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector