Машины АвтоВАЗа покупают как до кризиса

Отечественный автогигант опубликовал отчет о результатах продаж за январь-июль текущего года. Благодаря программе утилизации объем сбыта автомобилей тольяттинского предприятия серьезно вырос. Впрочем, радоваться еще рано — вместо современных машин АвтоВАЗ продолжает продавать устаревшую “классику”.

Машины АвтоВАЗа покупают как до кризисаВ общей сложности за указанный период удалось реализовать 272.6 тысячи автомобилей, из которых треть (93.6 тыс.) была продана по программе утилизации. Если сравнивать цифры с предыдущим годом, рост продаж составил 28.4%. И это при том, что весь автомобильный рынок легковых автомобилей за 6 месяцев вырос только на 3%.

Статистика за прошедший июль еще более обнадеживающая — АвтоВАЗу удалось реализовать 51.8 тысяч автомобилей, что на 60% больше аналогичного показателя за 2009 год. Почти половина из этих машин продана по программе утилизации.

Но не все так радужно. Дело в том, что программа утилизации подтолкнула продажи в первую очередь самых дешевых моделей завода — устаревших ВАЗ 2105/2107, которые не обладают ни современными двигателями, ни системами безопасности. Поэтому замена старых подержанных “Жигулей” и иномарок на “классику” выглядит как замена “шила на мыло”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector