Калужский завод Continental отложил выход на проектную мощность

Падение продаж автомобилей в России ожидаемо сказалось на отечественных производителях шин. Завод Continental в Калуге отложил выход на полную мощность еще на один год из-за «сложившейся экономической ситуации».

Калужский завод Continental отложил выход на проектную мощность

Изначально компания планировала выйти на мощность в 4 млн шин в 2016 году. И это только проектная мощность первой очереди завода, расположившегося на площадке размером 1 000 на 600 метров. В целом же территория предприятия позволяет увеличить производство до 16 млн шин. Сейчас, даже с учетом начавшихся поставок продукции на экспорт, план по выходу на полную мощность отложен до 2017 года.

«Мы начали поставлять автомобильные шины на экспорт», — заявил генеральный директор компании «Континенталь Калуга» Георгий Ротов. — «В этом году произвели первые поставки в Украину и Белоруссию, также в Западную Европу, Германию, Францию, скандинавские страны, где пользуются спросом шипованные шины».

Завод Continental Калуга был открыт в октябре 2013 года, и с момента начала работы выпустил 2,5 млн шин. Для производства используется более 50% российского сырья. Шины Continental поставляются для автомобилей АвтоВАЗа, Ford, Nissan, в ближайшее время начнется поставка для Renault и Volkswagen.

По оценке немецкой исследовательской компании GfK, в 2015 году рынок шин в России ожидает падение на 20%, так как он сильно зависим от продаж новых автомобилей. Однако, руководство «Континенталь Калуга»  надеется, что во втором полугодии темпы падения должны сгладиться за счет продаж зимних покрышек.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector