В Баку представили проект трассы Formula 1

Генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун на специальном мероприятии в Баку представил проект городской трассы, которая в 2016 году примет Гран-при Европы. На презентации проекта присутствовали также министр спорта и молодежной политики республики Азербайджан Азад Рахимов, президент Федерации автоспорта Азербайджана Анар Алекперов и дизайнер трассы Герман Тильке.

В Баку представили проект трассы Formula 1

Cтартовая прямая и паддок расположатся возле Площади Свободы, на берегу Каспийского моря. В конфигурации не будет использован существующий городской маршрут для гонок серии GT, который пролегает южнее, у Площади государственного флага. Трассу построят по проекту главного архитектора Formula 1 Германа Тильке. Согласно плану, от Площади Свободы трасса будет уходить северо-западнее, в глубину Старого города. Экклстоун сравнил будущую трассу с Гран-при Монако. 

«Почему мы выбрали Баку?», — пояснил генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун. — «Мы ищем красивые города. К примеру, Монте-Карло. Баку напоминает этот город».

«Изюминками» трассы станут чрезвычайно узкий подъем в Старом городе и 2,2-километровая прямая на набережной, где болиды будут разгоняться до максимальных скоростей.

В Баку представили проект трассы Formula 1

Напомним, впервые о планах проведения гонки Formula 1 в Баку стало известно летом 2013 года. Изначально планировалось, что этап состоится как Гран-при Азербайджана, однако затем было принято решение провести его как Гран-при Европы. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector