Медведеву предложили пересадить автомобилистов в вертолеты

Президент России Дмитрий Медведев в ходе общения со студентами “креативного класса” МИСиС, в котором рассматривался вертолетный проект, не исключил, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты.

Медведеву предложили пересадить автомобилистов в вертолетыВ 2007 году при МИСиС был основан Центр промышленного дизайна и инноваций. Один из руководителей Центра — дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков провел во вторник для десяти студентов “мозговой штурм”, одной из идей которого было развитие вертолетного транспорта вместо строительства разветвленной сети дорог в России.

“Тому, кто умеет летать, дороги не нужны, это конечно, мечта, но не совсем балбесная”, — отметил Пирожков.

Вместе с молодыми людьми президент разобрал все аспекты такого проекта, начиная от конструкции вертолетов до создания новой отрасли и профессии. “Идея очень светлая, потому что Россия может быть самая вертолетная страна в мире”, — отметил Медведев. “Если бы я был представителем нашей бюрократии, я бы назвал вам десяток причин, по которым сделать это невозможно: нет спроса, непонятно, кто будет выпускать, кто прокредитует, нет правил, потому что у нас на вертолетах запрещено летать везде, только я могу пролететь над Москвой”, — добавил он.

Кроме того, президент засомневался в низкой цене техники: 70-100 тысяч евро за вертолет – это маловероятно. Но студенты заверили, что цена вполне реальная, а покупать вертолеты будут те, кто купил большие джипы.

“Это как мобильный телефон в свое время заменил стационарный”, — заверил Пирожков. Президент согласился с дизайнером. “Чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться. Но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что по известной поговорке, количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество известных людей не так быстро уменьшается”, — сказал президент.

Позже Медведев отметил: “занимайтесь, а потом создадим совместное предприятие, все идеи — ваши, административный ресурс – мой”.

“А патент на кого оформите?” — поинтересовался президент.

“На Вас”, — не растерялся Пирожков.

“Правильно, молодец!” — рассмеялся Медведев.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector