Бензин заметно подорожает

Российское правительство одобрило повышение акцизов на топливо. В ближайшие три года акцизы на бензин в расчете на литр топлива увеличатся на 3 рубля. Такое решение было принято в ходе совещания у премьер-министра РФ Владимира Путина. Правительство частично поддержало предложение Министерства транспорта о повышении акцизов, отказавшись лишь отменить транспортный налог. Как отмечают источники, повышение акцизов будет плавным (по одному рублю в 2011, 2012 и 2013 году), поэтому и действие налога останется в силе.

Бензин заметно подорожаетВ Минфине поясняют, что намерены снизить транспортный налог, дабы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автомобилистов. На данный момент прорабатываются два варианта изменения налога: либо это снижение ставки, либо ввод льгот для некоторых категорий населения. Ожидается, что в скором времени расчеты обоих сценариев будут представлены на рассмотрение премьер-министру и президенту.

За отмену со следующего года транспортного налога ранее выступали вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин. По словам Иванова, некоторые автомобилисты ездят редко, но налог платят наравне со всеми, а в случае отмены налога расходы будут определяться количеством потребляемого топлива.

Ранее Минтранс предлагал направить полученные после повышения акцизов средства в дорожные фонды, которые занимались бы ремонтом и содержанием автомобильных магистралей. Эту идею поддержал премьер-министр Владимир Путин, однако в середине июня во время встречи с правительством президент Дмитрий Медведев поставил под сомнение целесообразность создания подобных фондов, назвав их “лишь одним из возможных ходов” для модернизации дорожного хозяйства.

По информации аналитического центра “Кортес”, на начало июля средняя розничная цена на топливо Аи-92 и Аи-95 в России составила 22.64 и 24.44 рубля соответственно. Акцизы на бензин этих марок (за тонну) сейчас одинаковые — 3992 рубля. В пересчете на литр бензина на налог приходится около 3-3.5 рубля.

Бензин заметно подорожает

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector