Saab на пути к независимости

Корпорация General Motors подтвердила соглашение о продаже 100% акций Saab Automobile AB шведской компании Koenigsegg Group AB. Завершение сделки, которое ожидается в ближайшие месяцы, призвано обеспечить будущее компании Saab. В ближайшее время Saab Automobile планирует завершить реорганизацию.

При этом пока остается нерешенным ряд вопросов о финансировании и других условиях. Многое будет зависеть, в частности, от подтверждения финансовой поддержки и гарантий со стороны правительства Швеции, а также от помощи со стороны General Motors в переходный период, поскольку теперь Saab становится независимой компанией. Компания Saab собирается выпустить на рынок несколько новых моделей автомобилей, разработанных вместе с General Motors. Эти автомобили находятся в последней стадии разработки.  

Ожидается, что одним из таких условий станет дальнейшее совместное использование компаниями GM и Saab некоторых технологий и услуг в течение определенного времени. Для этого будут подготовлены соответствующие лицензии и договоры об оказании услуг.

Saab на пути к независимости

Официальные комментарии

«Это соглашение — важный шаг, приближающий нас к возможному заключению сделки, — говорит Карл-Питер Форстер (Carl-Peter Forster), президент General Motors Europe. — Компания Saab выпускает отличные автомобили, которые знамениты своим уникальным дизайном, безопасностью и современными технологиями в области двигателестроения. Великолепный имидж бренда Saab в сочетании с уникальным духом инноваций и предпринимательства, присущим компании Koenigsegg Group, позволит бренду смотреть в будущее с уверенностью. Сейчас мы обсуждаем с нашими партнерами окончательные детали сделки и надеемся завершить ее в ближайшие месяцы. Успешное заключение сделки будет зависеть от финансовой поддержки со стороны Европейского инвестиционного банка, оказываемой под гарантии правительства Швеции».

«Мы сделали еще один важный шаг к раскрытию огромного потенциала Saab, — добавляет Кристиан фон Кенигсегг, директор Koenigsegg Group. — Мы собираемся преобразовать Saab в самостоятельную, динамично развивающуюся коммерческую компанию, приносящую прибыль. В наших планах — сохранить и укрепить традиции этого шведского бренда в области экологии, безопасности, инновационного дизайна и философии «удовольствия от вождения».

Исполнительный директор Saab Ян-Оке Йоннсон отметил: «Это замечательная новость для всех, кто связан с брендом Saab как в Швеции, так и за ее пределами. Заключение данного соглашения — важный шаг к сохранению рабочих мест и обеспечению нашего будущего в качестве шведского автопроизводителя. Что же касается краткосрочной перспективы, то заключение соглашения позволит нам продолжить выпуск новых автомобилей: уже в этом месяце увидит свет совершенно новый Saab 9-3X».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector