На дорогах появится искусственный интеллект

Опробована интеллектуальная транспортная система будет в Москве. В рамках программы планируется установка устройств видеонаблюдения, системы контроля транспорта на въездах и выездах из города, полностью автоматизированные светофоры и информационные табло, предупреждающие водителей о пробках на основных магистралях города.

На дорогах появится искусственный интеллектВсе эти меры, по мнению первого замначальника департамента транспорта и связи Алексея Казанина, не только позволят увеличить скорость движения транспорта, но и помогут водителям реагировать на аварии на дорогах более оперативно.

Напомним, что впервые речь об интеллектуальной транспортной системе зашла около года назад. Тогда говорилось, что первые такие устройства появятся в декабре 2008 года. Однако до сих пор работа системы на регулярной основе так и не была опробована.

Кроме того, в столице, а затем и в других городах страны, решено увеличить штрафы за выезд на полосы движения, предназначенные для общественного транспорта. Это позволит общественному транспорту двигаться быстрее и повысит уровень комфорта пассажиров. 

Дело в том, что сейчас штраф за такое правонарушение составляет всего 300 рублей, и для многих водителей заплатить такую сумму за то, чтобы добраться до места назначения быстро и без пробок не составляет труда. Ориентировочно размер штрафа возрастет до 1000 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector