Водители индийских авторикш вышли на забастовку

Могут ли водители и таксисты выйти на забастовку? Запросто! Так, к примеру, поступили водители авторикш из индийского Мумбаи (экс-Бомбей) и ряда других городов штата Махараштра, которые объявили  о начале трехдневной забастовки, протестуя против приказа властей Махараштра, обязывающего водителей перейти с механических счетчиков на электронные.

У каждого, надо признать, своя правда в этом деле. Администрация штата убеждена, что электронные устройства невозможно доработать, чем часто занимаются многие водители для завышения стоимости поездки на «такси». Сами водители считают, что замена счетчиков проблемы не решает, поскольку подделка показания электронных приборов так же легка, как и механических, причем электронные менее устойчивы в эксплуатации – весьма хрупкие и легко портящиеся из-за пыли или влажности. Не новоря уже о необходимости дополнительных затрат на приобретение.

Забастовка только началась, а на улицы мегаполиса не вышло уже более полумиллиона авторикш. Как это часто бывает, больше всего пострадала третья сторона конфликта – многие жители Мумбаи и его пригородов, для которых авторикши остаются порой единственным средством транспорта.

О готовности водителей идти до конца говорит хотя бы тот факт, что водителям, вышедшим, несмотря на забастовку, на работу, бастующие грозят расправой. По крайне мере, ситуации, когда бунтующие водители бесцеремонно останавливают работающих коллег и вынуждают присоединиться к акции, весьма не редки на дорогах индийского мегаполиса.

От себя хочется добавить, что, несмотря на неоднозначность ситуации, остается только порадоваться за корпоративную сплоченность индийского автобратства и пожелать аналогичное отечественному

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector