Закон заставит московских таксистов выучить русский язык

Столичные власти намерены законодательно закрепить за водителями московских такси обязанность свободно владеть русским языком и знать дороги города. Об этом говорится в проекте постановления правительства города “О мерах по реализации закона “О такси в городе Москве”.

Закон заставит московских таксистов выучить русский языкКак следует из документа, для включения в Реестр перевозчиков и служб заказа такси “Московское городское такси” компании должны следовать определенным требованиям. В частности, у водителя такси должно быть водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, водительский стаж не менее 3 лет, подтвержденный документами, а также медицинская справка о годности к управлению соответствующим транспортным средством.

“Требованиями также являются свободное владение водителем такси русским языком, знание им путей проезда по Москве. Тестирование водителей осуществляется перевозчиком в соответствии с типовыми перечнями вопросов по аттестации водителей на знание русского языка и города Москвы, утвержденными руководителем департамента (транспорта и связи города Москвы)”, — отмечается в материалах.

Кроме того, перевозчики будут обязаны выпускать на маршрут только те транспортные средства, которые соответствуют экологическим классам не ниже “Евро-2”, прошли техосмотр, а также имеют электронный таксометр, не более восьми сидячих мест для пассажиров и не менее четырех дверей.

“Перевозчики обязаны размещать в салоне автомобиля информацию, содержащую сведения о водителе такси и его фотографию, данные о времени начала и окончания работы такси, тарифах на проезд, а также информацию о номере телефона и адресе перевозчика, номерах контактных телефонов уполномоченного органа”, — поясняется в документе.

Более того, компании обяжут предоставлять по предварительному заказу такси, оборудованные специальными детскими удерживающими устройствами, а также осуществлять внеочередную посадку в такси пассажиров с малолетними детьми, беременных женщин, участников Великой Отечественной войны и инвалидов I группы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector