Мужчины и женщины за рулем

Ученые Манчестерского Университета (Великобритания) провели исследования, в ходе которого пришли к выводу, что мужчина и женщина водят по-разному автомобиль. Собственно, для большинства из нас это давно не было секретом – чего только стоят специально изобретенные ярлыки, вроде «мужской стиль вождения» и «женский стиль вождения». Однако ученые из Британии подвели под обыденные представления научную основу.

 

Итак, согласно результатам исследования,  мужской стиль вождения отличается большей резкостью и агрессивностью, а истоки этого коренятся еще в нашем далеком прошлом.

Современный человеческий мозг, как отмечает профессор Университета Джеффри Битти, унаследовал умственные способности, который были заложены еще в каменном веке – в это кроется, в числе прочего, и различие в поведении разнополых водителей – к примеру, уровень их предрасположенности к азарту и риску.

Если верить статистике, ущерб в ДТП, где виновник является водитель-мужчина, значительно выше нежели в "женских" авариях. Битти объясняет это тем, что мужчина каменного века хоть и не имел машины, но без страха охотился, постоянно при этом рискуя жизнью. Отсюда – склонность представителей мужского пола к агрессии и некоторой переоценке возможностей. Такое бесстрашие перед опасностью и рисковость повлияло и на нынешний мужской  стиль вождения.

Исследование также выявило, что женщины намного чаще попадают в дорожные аварии, управляя автомобилем на небольших скоростях и при маневрировании, поскольку, как считают ученые, они более склонны к совершению ошибок в суждениях и часто неправильно воспринимают имеющуюся ситуацию.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector