Lexus создал ховерборд

Спустя 26 лет после выхода второй части фильма «Назад в будущее» компания Lexus представила рабочий прототип ховерборда — левитирующего скейта без колес.

Lexus создал ховерборд

В разработке ховерборда японским специалистам помогал дрезденский институт IFW и его дочерняя компания evico, которая специализируется на технологии магнитной левитации и разработке промышленных магнитных подшипников. Сейчас Lexus проводит динамические тесты ховерборда. На роль пилота нового летательного аппарата компания выбрала профессионального скейтбордиста Росса Макгурана, занимавшего первые места на чемпионатах мира в 2009, 2010, 2012 и 2014 годах.

«Я посвятил скейтборду 20 лет, но на ховерборде, который парит над поверхностью, не испытывая силы трения, мне пришлось развивать другие навыки, в частности, удерживать правильное положение тела и сохранять баланс», — заявил Росс Макгуран. — «Это совершенно новый опыт».

Однако, летать ховерборд может не повсюду, а лишь над уникальным магнитным треком, специально построенном в Барселоне для проведения динамических тестов. Конструкция ховерборда представляет собой два резервуара-криостата, в которых содержится сверхпроводящий материал, температура которого с помощью жидкого азота поддерживается на уровне минус 197 градусов. Именно пар от системы охлаждения, поднимающийся над бамбуковой поверхностью деки, придает ховерборду такой фантастический вид. Магнитное поле трека, взаимодействуя со сверхпроводниками, поддерживает постоянное расстояние между ховербордом и поверхностью, позволяя ему парить над землей.

Между тем, представители Lexus заявляют, что ховерборд построен в единственном экземпляре и его серийное производство не планируется.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector