Водителей-должников будут лишать прав

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявил, что в скором будущем российских водителей, возможно, будут лишать прав за долги. В самое ближайшее время ведомство намерено рассмотреть вопрос о возможности изъятия водительских удостоверений в случае задолженности по штрафам.

Водителей-должников будут лишать правДискуссия по данной теме будет вестись внутри министерства юстиции. “В случае положительного заключения соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму”, — отметил он. Следует также добавить, что подобная мера в случае одобрения не будет распространяться на должников, профессия которых связана с вождением автомобиля.

По итогам 2010 года российские судебные приставы могут вынести 200-250 тысяч решений о запрете выезда за рубеж. За первое полугодие судебные приставы вынесли около 100 тысяч решений об ограничении права на выезд.

Исходя из этого, главный судебный пристав не ожидает, что общее число должников, лишившихся права поехать за рубеж, существенно изменится по сравнению с прошлым годом. Напомним, что по итогам прошлого года число подобных решений судебных приставов составило 215 тысяч.

Подобная мера применяется в четко определенных законом случаях и не является универсальной. По данным главы ФССП, в прошлом году из-за запрета на выезд должники вернули два миллиарда рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector