Роснефть просит о новых льготах, угрожая дефицитом бензина

Глава Роснефти Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать нефтеперерабатывающую отрасль целым рядом налоговых льгот. В противном случае, по его словам, через два года на российский рынок будет поставлено на 5 миллионов тонн бензина меньше, чем захотят приобрести покупатели.

По мнению Сечина, «налоговый маневр», то есть повышение налога на добычу и переработку ископаемых и скорое увеличение экспортной пошлины на мазут, приводит к резкому падению доходности в нефтеперерабатывающих компаниях. Многие из них вынуждены будут отложить, а то и вовсе заморозить проекты по модернизации производства. Как следствие, в 2017 году спрос на бензин может превысить возможности предприятий перерабатывающей отрасли.

Единственным выходом Игорь Сечин видит введение целого ряда льгот: субсидирование процентной ставки по займам (аналог программы льготного кредитования, где проценты по автокредиту частично погашались из госбюджета), отказ от индексации железнодорожных тарифов и даже введение налоговых каникул по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки.

Тем временем в Министерстве финансов сообщили, что у них нет никаких данных о негативных последствиях налогового маневра для переработки нефти вплоть до убытков и закрытия заводов. Представитель ведомства подчеркнул, что в новых пакетах льгот смысла нет, так как последствия явно преувеличены. А в РЖД посоветовали коллегам из Роснефти не просить преференции у государства за счет других участников рынка, а работать над собственными издержками, в том числе в нефтепереработке.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector