Россиянин впервые занял второе место в Формуле 1

Российский пилот Даниил Квят, выступающий за Red Bull, занял второе место в гонке Гран-при Венгрии, десятого этапа Формулы 1. Свой успех он посвятил памяти гонщика Жюля Бьянки, который ушел из жизни на прошлой неделе. Ранее только россиянину Виталию Петрову в 2011 году удалось подняться на подиум «Королевы гонок»: он финишировал третьим на Гран-при Австралии.

Интересно, что Даниил стал вторым по возрасту пилотом в истории Формулы 1, занявшим место в первой тройке. Второе место он завоевал в возрасте 21 года и 91 дня, а лучший результат принадлежит Себастьяну Феттелю, который выиграл Гран-при Италии в 2008 году, когда ему было 21 год и 73 дня.

«Это была очень сложная гонка, мы заслужили этот результат», — заявил Даниил Квят. — «Я благодарен команде, но свой успех хочу посвятить Жюлю и его семье».

Напомним, Жюль Бьянки, выступая за команду Marussia, попал в аварию на Гран-при Японии в октябре 2014 года. Он провел девять месяцев в коме и скончался 17 июля, не приходя в сознание. Гонка в Венгрии началась с минуты молчания в память о Бьянки.

Гонку в Венгрии выиграл пилот Ferrari Себастьян Феттель. Третье место занял Даниэл Риккардо, напарник Квята по Red Bull. Лидеры чемпионата, гонщики Mercedes Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, финишировали шестым и восьмым, соответственно. Но это никак не отразилось на положении в личном зачете. Хэмилтон и Росберг, по-прежнему, занимают две верхние строчки рейтинга. Феттель сократил отставание от Росберга до 21 очков. Квят сохранил за собой восьмое место, а его напарник Даниэл Риккардо идет седьмым, опережая россиянина на шесть очков.