Эксперты составили рейтинг самых опасных дорог России

Специалисты общественного центра «За безопасность российских дорог» назвали наиболее опасные федеральные трассы России по данным за декабрь 2013 года. Лидером списка стала М5 «Урал».

Эксперты составили рейтинг самых опасных дорог России

Для каждой трассы эксперты вычисляли индекс, в котором учитывались общая протяженность магистрали, число тяжелых ДТП (с двумя или более погибшими), произошедших на ней в декабре минувшего года, и общее число погибших в ДТП в каждом из регионов, по которым проходит то или иное шоссе. Итоговый рейтинг носит сугубо сезонный характер, показатели которого могут поменяться с наступлением теплой погоды, когда множество автомобилей поедут в южном направлении.

Пока же самой опасной дорогой России признана М5 «Урал» (индекс 5,182), на втором месте — М10 «Россия» (4,587) и М3 «Украина» (4,286). В середине списка разместились: М1 «Беларусь» (2,667), М2 «Крым» (2,639), М4 «Дон» (1,878) и М6 «Каспий» (1,665). Федеральными дорогами с удовлетворительной безопасностью признали трассы с индексом от 0,8 до 1,5 единиц: М7 «Волга» (0,889), М8 «Холмогоры» (1,101) и М9 «Балтия» (1,311). Относительная безопасности магистрали М7 «Волга» объясняется ее удаленностью от крупных городов и небольшим количеством аварий с участием пешеходов.

 «Один из способов уменьшить смертность видится в персональной ответственности губернаторов за аварийность на участках федеральных дорог, проходящих через данные регионы», — заявили в общественном центре «За безопасность российских дорог». — «Несмотря на то, что обслуживают трассу «федералы», большую роль в сокращении смертности играет местная ГИБДД, повлиять на действия которой глава региона вполне способен».

За период с января по ноябрь 2013 года регионами с самыми опасными дорогами в России стали Ленинградская и Кировская области, а также Краснодарский край, а самые безопасные трассы оказались в Новосибирской и Белгородской областях, а также в Москве. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector