Ford научит фары слушать указания навигатора

Компания Ford анонсировала инновационую систему безопасности, которая с помощью адаптивных фар головного света сможет высвечивать пешеходов на обочинах в темное время суток и настраивать свет под траекторию движения.

Ford научит фары слушать указания навигатора

Новая система состоит из двух функций. Первая, Camera-Based Spot Lighting System, объединяет в себе адаптивные фары головного света и систему распознавания дорожных знаков. С помощью инфракрасной камеры, установленной в решетке радиатора, электроника автомобиля сможет следить за обочинами дороги, своевременно распознавая пешехода, велосипедиста или крупное животное.  Их силуэты будут прорисоваться на экране мультимедийного комплекса желтым или красным цветом в зависимости от степени потенциальной опасности, а специальные светодиодные лампы рядом с противотуманками своими лучами «подсветят» эти опасные объекты.

Вторая функция, Camera-Based Advanced Front Lighting System, благодаря интеграции с навигационной системой сможет предсказывать маневры, заранее перенастраивая пучок фар оптимальным способом: например, заранее настраивая головную оптику под конкретный поворот, а на перекрестках или пешеходных переходах — делая пучок света шире. Если же навигация будет «молчать» (в силу отсутствия у нее карт данной местности или отсутствия навигационной системы в принципе), ориентироваться на дороге электроника сможет благодаря камере в зеркале заднего вида, «считывающей» дорожную разметку. Кроме того, автомобиль сможет запоминать типичные маршруты владельца и сможет обеспечить наилучшее освещение уже без всяких подсказок.

Первая система пока считается концептуальной разработкой, и о сроках ее появления на дорожных машинах в Ford пока не сообщают. Зато вторая должна появиться на серийных автомобилях в «ближайшее время».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector